пятница, 25 сентября 2009 г.

Cотрудникам ГИБДД запретили задерживать прокуроров, судей, депутатов

Сотрудникам ГИБДД запретили задерживать лиц, обладающих дипломатической неприкосновенностью, прокуроров, судей и депутатов. Как передает РИА "Новости", об этом заявил замначальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Владимир Кузин.

По его словам, в тексте "Административного регламента МВД по контролю за соблюдением требований в сфере безопасности дорожного движения", вступившего в силу 1 сентября, была норма, позволявшая гаишникам отстранять прокуроров и депутатов от управления автомобилем, освидетельствовать их на предмет опьянения на месте и направлять на медицинское освидетельствование. В то время как эта норма противоречила законодательству, сказал Кузин.

Теперь, можно будет, как раньше, только останавливать автомобили с "лицами особой категории". После чего инспекторам придется связываться с начальством предполагаемого нарушителя и просить вмешаться.

Также не допускаются "задержание, привод, личный досмотр прокурора и следователя, досмотр их вещей и используемого ими транспорта, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других лиц, а также задержания при совершении преступления". На основании противоречия между внутренним актом МВД и законом Генпрокуратура потребовала отменить положения, касающиеся прокуроров и других категорий лиц, выполняющих "особые государственные функции".

Регламент МВД для инспекторов вступил в силу 1 сентября и просуществовал в изначальном варианте немногим больше двух недель. По словам Владимира Кузина, уже с 19 сентября прокуроры обрели свой прежний неприкосновенный статус.

Комментариев нет:

Отправить комментарий